Родителям первоклассников

Родителям первоклассников

Общая информация о приёме в гимназию

С 1 апреля вводиться на территории Пермского края новая услуга приема заявлений в 1 класс через электронный портал https://uslugi.permkrai.ru/

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КГО ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.

В 2022 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения №707 от 08.10.2021г.

Основные изменения:

1. Подача заявлений от родителей будущих первоклашек начинается 1 апреля. Завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Причем дата приема относится и к детям из семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс — дата старта будет одна — 1 апреля.

2. По старому порядку школа должна была зачислить будущего первоклассника в течение 3 рабочих дней после приема документов, то теперь распорядительный акт о приеме директор издает в течение 5 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений — то есть после 30 июня (после сбора заявлений от всех).

Напоминаем, что это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. В приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

3. Особенности для детей, не проживающих на закрепленных территориях

?Если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались — то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае родителям необходимо обратиться в управление системой образования для устройства ребенка в другую школу.

4. Каким образом можно подать документы ?

— лично в школу;

— по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

— с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Прием в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

К заявлению о приеме предъявляются:

-        копия паспорта одного из родителей с пропиской;

-        свидетельство о рождении ребенка; (копия)

-        медицинский полис ребенка (копия);

-        ИНН (копия);

-        пенсионное страховое свидетельство (копия);

-        свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории либо документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

-        фото ребенка.

Что должен уметь первоклассник.

У вас в семье подрастает будущий первоклассник? Более того, он уже 1 сентября пойдет в школу? Тогда вы должны знать, что уже должен и в ближайшие месяцы обязан уметь и делать ваш малыш, чтобы не создавать лишних проблем для себя и родителей.

Помимо навыков самостоятельности, которые выражаются, прежде всего, в содержании своих вещей в порядке и умении правильно и быстро одеваться, будущий первоклассник должен научиться не паниковать или хотя бы не теряться в ситуациях, когда рядом нет папы с мамой.

Для этого родители должны помочь ребенку запомнить: свои имя и фамилию, возраст и год рождения, а также фамилии (если они разные) родителей и их имена-отчества, домашние адрес и номер телефона, название и адрес своей школы.

Желательно также, чтобы первоклашка знал необходимые ему в повседневной жизни основные правила дорожного движения и дорожные знаки (и следовал им неукоснительно!), умел ориентироваться во времени по часам, знал дни недели и времена года, а также был способен связно рассказать, где он находится и что делает.

Это основные требования. Причем не столько к ребенку, сколько к родителям, если они не хотят потом винить себя всю жизнь за то, что вовремя чему-то не научили свое чадо.

Чему еще желательно научить ребенка до школы? Особенно, если он не посещал детский сад. Развить внимание, память, моторику, а значит, лучше учиться в школе малышу помогут: счет до 10 и в обратном порядке, а также решение несложных задачек на сложение и вычитание; пересказ не больших по объему сказок и рассказов, а также запоминание коротких стихов; умение рисовать, лепить из пластилина хотя бы примитивные фигурки и складывать мозаику и пазлы, правильно пользоваться клеем и ножницами (то есть вырезать и склеивать).

Что касается вопроса, нужно ли учить ребенка до школы читать, то ответ таков. Если ребенку этого хочется и ему это нравится – учите, а если он не хочет – не заставляйте. На то в школе учителя и специальные методики обучения, чтобы рядом могли учиться и уже читающие дети, и те, кто пока не знает «ни бэ, ни мэ».